Сочинение-рассуждение 1825-1855 гг - эпоха правления Николая I

Здесь Вы можете ознакомиться и скачать Сочинение-рассуждение 1825-1855 гг - эпоха правления Николая I.

Если материал и наш сайт сочинений Вам понравились - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок!
Сочинения» » Сочинение-рассуждение 1825-1855 гг - эпоха правления Николая I

1825-1855 годы относятся к эпохе правления Николая I. В это время в России продолжали усиливаться революционные настроения, а внутренняя политика императора приобрела реакционный характер. Особую роль в восшествии Николая I на престол сыграл его брат Константин, который повторно отказался от престола после смерти Александра I. В таком случае единственным законным наследником оставался Николай. Это определило дальнейшую судьбу страны на многие годы вперед. Следует отметить, что причиной реакционной политики Николая I является Восстание декабристов, произошедшее в день его воцарения 14 декабря 1825 года. Все последующие годы император стремился искоренить революционные настроения в народе, чтобы избежать повторного восстания и свержения монархии, как это было во Франции и чуть не случилось в России.


Николай I усилил политический сыск и цензуру. Он создал особый корпус жандармов во главе с А. Бенкендорфом, являющийся, по сути, репрессивным органом власти. Этот корпус контролировало третье отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии. Таким образом, Николай I добился полного контроля над деятельностью своих подданных. Также в период правления Николая I Россия участвовала в Крымской войне. Поводом к началу войны послужил спор о владении христианскими реликвиями между Православной и Католической церквями. А поражение в Крымской войне было вызвано несостоятельностью Николаевских реформ, приведших к ухудшению положения внутри страны, и тотальной отсталостью Россий на фоне других Европейских держав. Поступаете в 2019 году? Наша команда поможет с экономить Ваше время и нервы: подберем направления и вузы (по Вашим предпочтениям и рекомендациям экспертов);оформим заявления (Вам останется только подписать);подадим заявления в вузы России (онлайн, электронной почтой, курьером);мониторим конкурсные списки (автоматизируем отслеживание и анализ Ваших позиций);подскажем когда и куда подать оригинал (оценим шансы и определим оптимальный вариант).Доверьте рутину профессионалам – подробнее.


Этот период очень важен для истории России. Эпоха правления Николая I характеризовалась своеобразным застоем в стране, что отразилось на ходе Крымской войны и привело к поражению России и утрате ее контроля над Черным морем, а нежелание императора своевременно решать Крестьянский вопрос поставило ребром вопрос отмены крепостного права в последующие годы правления Александра II, который вынужден был проводить множество реформ, дабы улучшить положение страны на мировой арене. Сам Николай I также признавал свои неудачи во внутренней и внешней политике и искренне просил потомков простить его.




Полезный материал по теме:
  1. 1825–1855 гг. — Эпоха правления Николая I. Восстание декабристов.
  2. По периоду с 1825 по 1855 года. Царствование Николая I. Кодификация законодательства Сперанским. Значение и итоги правления Николая I
  3. 1825-1855 - период правления Николая I
  4. 1825-1855 период правления Николая I
  5. 1825-1855 период правления Николая 1


Сочинение-рассуждение 1825-1855 гг - эпоха правления Николая I Стр. 1
Сочинение-рассуждение 1825-1855 гг - эпоха правления Николая I
ЕГЭ
Стр. 1
Отправить на email или скачать Сочинение-рассуждение 1825-1855 гг - эпоха правления Николая I можно с помощью кнопок ниже.

Похожие сочинения