Анализ произведения «1984» Дж. Оруэлл

Здесь Вы можете ознакомиться и скачать Анализ произведения «1984» Дж. Оруэлл.

Если материал и наш сайт сочинений Вам понравились - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок!
Сочинения» » Анализ произведения «1984» Дж. Оруэлл

1.Дж. Оруэлл (Эрик Артур Блэр)


2.«1984»


3.Для 11 класса


4.Роман-антиутопия


5. Произведение написано в 1949 году. Всего четыре года прошло после завершения Второй Мировой войны, унесшей миллионы жизней, после краха Третьего рейха, провала национал-социализма в Германии и фашизма в Италии, после ужасов Холокоста.


Однако в СССР, стране-победительнице, всё ещё существует культ личности Сталина, проводятся репрессии, началось знаменитое Ленинградское дело. Мир постепенно разделяется на два блока или полюса – социалистический и капиталистический, подписан Североатлантический договор, ставший первым шагом к созданию НАТО.


6. Как следует из названия, действие романа происходит в 1984 году. Действие происходит в вымышленном тоталитарном государстве Океании, в котором все подчинено приказам партии, возглавляемой Старшим Братом. Главные герои живут в Лондоне, столице Взлетной полосы 1, бывшей Великобритании. Этим автор намекает на то, что тоталитаризм возможен не только в СССР или Германии, но и в любой другой, даже традиционно демократической стране мира.


7. Поступаете в 2019 году? Наша команда поможет с экономить Ваше время и нервы: подберем направления и вузы (по Вашим предпочтениям и рекомендациям экспертов);оформим заявления (Вам останется только подписать);подадим заявления в вузы России (онлайн, электронной почтой, курьером);мониторим конкурсные списки (автоматизируем отслеживание и анализ Ваших позиций);подскажем когда и куда подать оригинал (оценим шансы и определим оптимальный вариант).Доверьте рутину профессионалам – подробнее.


Главный герой – Уинстон Смит, тщедушный клерк, которому на момент действия романа идет сороковой год. Уинстон – сотрудник Министерства правды, исправляющий документы в зависимости от надобностей пропаганды. Также он партиец, носит униформу работника внешней партии. В свободное время начинает вести дневник, несмотря на то, что это строжайше запрещено и может стоить ему жизни.


Джулия – любовница главного героя, 26-летняя девушка с пышными каштановыми волосами и карими глазами. Она входит в Молодежный Антиполовой Союз, поэтому ее тонкая талия перетянута красным кушаком. С Уинстоном она познакомилась в Министерстве правды, где Джулия работает в отделе литературы, обслуживая аппарат, производящий книги для пролов (низших слоев населения).


О`Брайен – начальник главного героя, высокопоставленный член партии. Обладает грубоватой внешностью, но не лишен ума и обаяния, поэтому вызывает уважение в Уинстоне.


Порой возникает желание быть похожим на Уинстона и Джулию, сохраняющих хотя бы мысленную свободу в жестоком тоталитарном обществе, где даже помыслы могут стать причиной для ареста и «распыления». Эти герои вселяют в нас надежду на то, что даже в таких условиях люди будут стремиться к лучшему.


8. Уинстон Смит старается притворяться сторонником партии (иначе его ждет смерть), но на самом деле сомневается в выдвигаемых ею лозунгах и вообще во всей окружающей действительности. Свои мысли он, несмотря на существующий запрет, излагает в дневнике. Опасение у главного героя вызывает то, что за ним может следить Джулия, по виду пламенная партийная активистка. Зато в О`Брайене он видит скрытого инакомыслящего.


Через некоторое время, Джулия передает Уинстону записку, в которой признается ему в любви. Они начинают встречаться в снятой главным героем комнате, у старьевщика Чаррингтона. Однако влюбленные понимают, что из-за этих отношений, которые запрещены законом, и из-за совершенных ими мыслепреступлений они уже покойники. Их любви не суждено выдержать испытаний репрессивной машиной тоталитарного государства.


9. Роман произвел на меня неизгладимое впечатление в силу общественной и философской важности проблем, поднятых его автором. Это и отношения между государством и гражданином, и подавление личности обществом, конформизм, трусость и смелость, свобода, любовь и преданность. Нельзя не сказать, что эта книга стала одним из знаковых произведений двадцатого века, предостережением против повторения преступлений тоталитарных режимов. И сегодня, кода люди, в том числе политики высших эшелонов власти, говорят о необходимости управления сильной рукой, о том, что права человека – лишь пустые слова, хочется предложить им почитать антиутопию Оруэлла.




Полезный материал по теме:
  1. «Скотный двор» Дж.Оруэлл


Анализ произведения «1984» Дж. Оруэлл Стр. 1
Анализ произведения «1984» Дж. Оруэлл
По произведениям литературы
Стр. 1
Анализ произведения «1984» Дж. Оруэлл Стр. 2
Анализ произведения «1984» Дж. Оруэлл
По произведениям литературы
Стр. 2
Отправить на email или скачать Анализ произведения «1984» Дж. Оруэлл можно с помощью кнопок ниже.

Похожие сочинения